Насколько качественная отечественная обувь?

Сегодня большинство из нас столкнулось с реальной проблемой. В условиях кризиса, роста курса доллара и изменения общей конъюнктуры цен на мировом рынке мы остаемся с прежними доходами и приходится довольно туго затягивать пояса
В связи с этим многие потребители пытаются переориентироваться на отечественные рынки и товары наших производителей, пытаясь найти оптимальные варианты сочетания цены и качества. Коснулось это и обуви… Можно ли найти действительно качественную обувь отечественного производителя? В принципе, найти можно все, если места знать.
Согласитесь, далеко не везде встречаются магазины, в которых продавцы смело говорят, что эта обувь произведена в России. При этом половина моделей может быть и в самом деле изготовлена на фабриках и в компаниях нашими мастерами, но это не афишируется, а названия моделей очень часто попадаются на английском языке. Интересно также то, что по качеству и по дизайну она может не уступать европейской, а по цене быть гораздо доступнее.
Объясняется это очень легко. Еще с советских времен в головах наших сограждан отложилось, что все иностранное лучше и интереснее, а у нас производится стандартный продукт, который встречается на большинстве прилавков и разваливается через месяц.
Тогда гнались за «дефицитом», имея деньги, а теперь все происходит с точностью до наоборот. Ну не могут люди поверить, что наши мастера способны удивлять качеством и радовать ценами. Однако это далеко не так и сегодня можно купить недорогую, качественную и стильную обувь, российского производства, пусть и с названием на итальянском, английском или немецком языке. Зачастую, иностранные названия не лишены логики, потому что большая часть материалов (колодки, эскизы, лекала, фурнитура) приезжают к нам из Европы, но такие «итальянские сапоги» могут быть пошиты в одном из московских цехов. И не стоит удивляться – это широко распространенная практика, а отечественные мастера по изготовлению обуви работать умеют.

И это тоже доказано временем и опытным путем. Есть ли преимущества у отечественной обуви? Конечно, есть. Вот всего лишь несколько из них: Более низкая цена. Зарубежный товар напрямую зависит от курса доллара, причем полностью. У нас, даже при условии покупки материалов за рубежом, обувь обходится дешевле, потому что в стоимость входят только зарплата и коммунальные услуги, а они держатся в привычных рамках, в отличие от валюты. Разницу в ценах можно увидеть, если сравнить аналогичные модели сапог отечественного и зарубежного производства. Хорошее качество. Даже если говорить об обуви, изготовленной из наших материалов, она будет не хуже, а с учетом вышесказанного… Нужно просто один раз попробовать купить и поносить ту модель, которая вызывает доверие и покупать в магазинах, которые знаете или видите, что они несут ответственность перед покупателями и дают гарантию.

Обновлено: 28.04.2018 — 11:06