Существует ли универсальная (подходящая “ко всему”) мужская обувь?

Полная статистика будет доступна после того, как публикация наберет больше 100 просмотров.

Сама по себе постановка данного вопроса весьма расплывчата и субъективна – «на вкус и цвет товарища нет». Предки были правы. Мы не претендуем на абсолютное знание, поэтому апологизировать своё мнение не будем и навязывать его тоже. Просто постараемся систематизировать вопрос с инженерной точки зрения, причём изучать будем только мужскую обувь. Так как женские эмоциональные “хотелки” и бессистемную мешанину, в просторечии именуемую «женской логикой», упорядочить не представляется возможным. Так что даже не будем пытаться. Анализ мужской обуви с точки зрения её универсальности будем проводить по стандартной схеме – дифференцируя объект и разбирая его составляющие по отдельности. Существует два блока параметров мужской обуви, слабо связанные друг с другом. Это фасон и цвет, с ними и будем работать. «Копать глубже», вникая в фактуру материалов, стилистику и прочие не слишком важные аспекты, мы не будем, чтобы не тратить время впустую и не испытывать на прочность здравый смысл.

Мужская обувь каких цветов подходит под разную одежду

  • Чёрный цвет справедливо считается наиболее универсальным и «всеядным». Доказательств и обоснований эта банальная истина не требует, поэтому на этом остановимся.
  • Коричневый цвет мужской обуви намного сложнее, его универсальность прямо зависит от оттенков и интенсивности. Светлые (рыжие, песочные, бежевые) разновидности коричневого цвета плохо сочетаются с классическими брюками (это которые со стрелками) тёмных цветов, поэтому не могут называться универсальными. А вот тёмные и насыщенные разновидности коричневого наоборот, хорошо сочетаются с одёжной «классикой». И при этом отлично гармонируют с джинсами, чиносами, слаксами различных цветов и фасонов. Главное, чтобы оттенок был тёмным и солидным (дорогим). Например, 481 тон великолепно «работает» и в банковском офисе и в баре, и «на шашлыках».
  • Синий цвет мужской обуви можно с большой натяжкой назвать «подходящим ко всему». Прежде всего, это обязательно должен быть насыщенный тёмно-синий цвет, никаких «детских» жизнерадостных тонов. И даже в этом случае стоит крайне аккуратно подбирать «верх» – любое, даже незначительное, отклонение от неписаных стандартов способно грубо превратить элегантного джентльмена в смешного клоуна. Поэтому если вам не повезло родиться с хорошим вкусом, лучше не рискуйте и не «лезьте» на это “минное поле”.
  • Серый и бордовый цвета. С ними ситуация примерно такая же, как с синим. Лучше не экспериментировать.

Какие фасоны мужской обуви подойдут под разные стили одежды

Этот блок вопросов проще «цветового», поэтому разбирать его будем целиком. Главный признак «фасонной всепогодности» мужской обуви – наличие в ней конструктивных и декоративных элементов, свойственных и casual и «классике». Как то: классический крой туфлей – дерби в сочетании с выраженным (контрастным по цвету и толстым) швом на ранте или классический «верх» на толстой и «зубастой» трекинговой подошве. Это работает, главное – соблюсти пропорции и «приличия». Грань между стильным и современным, с одной стороны, и вульгарным и пошлым, с другой, весьма тонка и условна. Но если у дизайнера обуви «хороший» глаз и руки “откуда надо растут”, то задача вполне решаемая.

 Мы сознательно заострили внимание на самом простом и понятном примере. При этом желание купить «всеядные» мужские полуботинки – самое массовое и очевидное в практике обувной торговли. Наша цель – помочь скромным и порядочным мужчинам научиться решать для себя этот стандартный запрос исходя из логики и здравого смысла, этого вполне достаточно. Результат будет гарантированно лучше, чем обращаться за помощью в социальные сети и блоги. Где «царствуют» глупые и напыщенные самозваные “гуру и иконы” стиля, различающиеся лишь уровнем некомпетентности и продажности.

Обновлено: 04.05.2018 — 09:21